第0571集:这三种假设的情况竟然都可以是对的?这是三条世界线么?(3 / 3)

分析的一样,1号选手第一名,2号选手第二名,8号选手第三名。

『扯蛋!真扯蛋!怎么越来越扯蛋了?加菲来扯蛋啊!你说我扯蛋,但是你现在这样的行为明明就比我扯蛋十倍,甚至是百倍啊!这都分析的什么鬼啊!怎么就搞定了,怎么就完结撒花了啊?』不知为何,吴辽突然就认真了起来,并立即复述了一次题目,用十分严肃的口吻说道『首先呢!我们再来看一次题目!1号选手说我是第一名!2号选手说我不是第二名!8号选手说,我不是最后一名!这三个人当中,只有一个人说的是真话!对不对?』

虽然吴辽并没有眉头一紧,但他确确实实的发现了「问题并不简单」的这个事实。

『对啊!』亚侍点头道,『我刚刚不是已经分析过了么?就是1号选手说的是对的,另外两个人说的是错的,有什么问题吗?』

『确实没有问题!』吴辽点头道,『但是,如果我们来假设一下,2号选手说的是对的,结果又当如何呢?2号选手说他不是第二名,假设这句话是对的,那么他就是第一名或者第三名。然后,1号选手说他是第一名,这就是假话了,他应该是第二或者第三名。8号选手说他不是最后一名,这自然也是假话了,他就是最后一名,也就是第三名!在得知了8号选手肯定是第三名之后,前面两者的两种可能性自然而然的也就被删去了一半,只留下了正确的答案!结果也就是,1号选手是第二名,2号选手是第一名,3号选手是最后一名!对不对?』

『哎?』亚侍思量了一番,而后说道『好像还真是这样哦!竟然有两种正确答案,这是为什么呢?不同的世界线么?』既然话都已经说到这个份上了,那么亚侍也是理所当然的会推算一下最后剩下来的一种情况了,『如果我们先假设8号选手说的是真的,并且排除掉「8号打假赛的提前倒下」这个情况的话,8号选手说他不是最后一名,那他就应该是第一名或者第二名!然后,1号选手说他是第一名,这是假话,所以他实际就是第二名或者第三名!最后,2号选手说他不是第二名,这还是假话,所以2号选手就是第二名!在确定了2号选手是第二名之后,前面1号选手和8号选手的两种可能也就都变成了一种可能!最后的结果也就是——8号第一名,2号第二名,1号第三名!』

『对啊!没错!没错!8号第一名,2号第二名,1号第三名!这个情况确实也是有可能的!』吴辽振振有词的说道,『这么说的话,既然三种情况分别进行假设,分别推导到最后的结果都是对的话,也就是有三种情况,三条世界线了!但是,你难道就没有发现这其中有什么问题么?』说到最后的时候,吴辽刻意摆出了一副神秘兮兮的样子,但是并没有笑。

『什么问题?』亚侍道,『说起来,你刚刚为什么不顺势「神秘一笑」啊?按照一般的套路,这种时候你就应该「神秘一笑」才对啊!』

『拜托!我又不傻!』吴辽道,『如果我真的按照一般的套路「神秘一笑」的话,那我不就输了么?危险总是在意想不到的地方出现,我必需得保持冷静,避免任何每一个因为粗心大意而中招的状况!』

『好吧!你赢了!这次机会我又浪费掉了!』亚侍道,『我现在还剩下两次机会,我准备随便出点题目,随便的挥霍掉,这样就好了……』

欲知后事如何,且听下回分晓!

to be ued……